Accueil du site > fr > Actu > Finale Départementale du Concours de Jugement des Animaux par les (...)

Finale Départementale du Concours de Jugement des Animaux par les Jeunes

Les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire et les lycées agricoles du département ont organisé la Finale Départementale du Concours de Jugement des Animaux par les Jeunes (CJAJ), dans le cadre du Salon International de l’Agriculture.
Le concours consiste à juger des jeunes de 15 à 25 ans, élèves de l’enseignement agricole ou jeunes agriculteurs, sur leurs aptitudes au pointage des animaux. Cette année, plus une centaine de jeunes ont participé au concours, qui s’est déroulé au lycée agricole de Bonnefont.
Les candidats jugent les animaux (vaches laitières, vaches allaitantes, ovins et équins) selon une grille de pointage : qualités corporelles, corpulence, musculature, membres spécifiques, aplombs, allures, aspect général de l’animal. Les réponses des candidats sont comparées à celles d’un jury de référence.
Les Jeunes ont ensuite participé à l’intervention de Pauline Garcia comportementaliste animal.

Cette année et pour la première fois certaines classes des lycées agricoles ont participé à un jeu concours organiser par le Crédit Agricole, AgriManager, ce jeu de gestion permet au élèves d’avoir une ferme virtuelle, la faire évoluer en ayant une gestion optimum des ressources. Les lauréats de ce concours ont gagné une tablette : 1er Dylan Maurin, 2ème Nicolas Faynel, 3ème Valentin Villard. La classe de l’ISVT a reçu un chèque de 400€, la classe de Bonnefont un chèque de 300€.


Classement de la Finale Départementale du CJAJ :

Montbéliarde

1ère Emilie Masclaux – 228 points (JA Cayres) Qualifiée pour la Finale Nationale

2ème Raphael Monatte – 228 points (JA Paulhaguet) Qualifié pour la Finale Nationale


3ème Flavien Cussac – 240 points (Bonnefont)

4ème Pierre Moutte – 260 points (JA Paulhaguet)
5ème Dylan Maurin – 268 points (JA Craponne)
6ème Antoine Roche – 270 points (JA Craponne)
7ème Jérémy Rodier – 278 points (Lycée d’Yssingeaux)
8ème Loic Bonhomme – 294 points (Lycée Bonnefont)
9ème Bastien Guy – 298 points (ISVT)
10ème Armel Charpentier – 298 points (JA Yssingeaux)
11ème Enzo Bourg – 302 points (Bonnefont)
12ème Nicolas Oudin – 326 points (JA Yssingeaux)
13ème Yann Gatignol – 350 points (Bonnefont)
14ème Joris Moulin – 354 points (JA Vorey)
15ème Allan Berard – 364 points (JA Pradelles)
16ème Louis Meynial – 374 points (Bonnefont)
17ème Anthony Satre – 374 points (JA Monistrol)
18ème Aurélien Poinson – 376 points (JA Brioude)
19ème Valérie Granger – 378 points (JA Saint Didier)
20ème Thomas Valentin – 380 points (JA Allègre)
21ème Jérémy Garde – 382 points (Bonnefont)
22ème Elie Berard – 386 points (ISVT)
23ème Gaetan Exbrayat – 392 points (ISVT)
24ème Amandine Ayel – 394 points (ISVT)
25ème Florent Pharisier – 396 points (JA Cayres)
26ème Morgan Mahinc – 398 points (Bonnefont)
27ème Thibaut Moulin – 408 points (JA Vorey)
28ème Nicolas Coffy – 412 points (ISVT)
29ème Thony Derail – 414 points (JA Monistrol)
30ème Quentin Cursous – 424 points (Lycée Yssingeaux)
31ème Maxime Soulier – 452 points (JA Craponne)
32ème Jason Royer – 456 points (JA Saint Paulien)
33ème Erwann Masclaux – 462 points (ISVT)
34ème Mathieu Chaptart – 612 points (JA Allègre)

Prim Holstien

1ère Estelle Vedrine – 152 points (JA Paulhaguet) Qualifiée pour la Finale Nationale

2ème Mathias Chambon – 176 points (JA Paulhaguet) Qualifié pour la Finale Nationale


3ème Adrien Merle – 198 points (JA Yssingeaux)

4ème Pierre Besse – 236 Points (JA Allègre)
5ème Lucas Eyraud – 244 points (ISVT)
6ème Alexandre Gravier – 274 points (JA Pradelles)
7ème Thomas Monier – 278 points (Bonnefont)
8ème Maxime Faure – 302 Points (JA Allègre)
9ème Romain Merle – 330 points (JA Yssingeaux)
10ème Corentin Mathieu – 334 points (Bonnefont)
11ème Adrien Gibert – 356 points (Lycée Yssingeaux)
12ème Eddy Outin – 384 points (ISVT)
13ème Alex Belledent – 410 points (ISVT)
14ème Agathe Souchal – 462 points (Lycée Yssingeaux)
15ème Marius Jouve – 468 points (Lycée Yssingeaux)
16ème Thomas Roux – 478 points (JA Cayres)

Limousine

1ère Léa Cubizolles – 188 points (JA Saugues) Qualifiée pour la Finale Nationale

2ème Camille Martel – 208 points (JA Brioude)

3ème Mourier – 222 points (JA Monistrol)

4ème Ghislain Pascal – 222 points (ISVT)
5ème Damien Tyssandier – 226 points (ISVT)
6ème Loic Chabannes – 232 points (ISVT)
7ème Mathys Brusc – 246 points (ISVT)
8ème Maxime Rochette – 262 Points (JA Monastier)
9ème Pierre Erick Vaille – 264 points (Bonnefont)
10ème Benjamin Saint Leger – 270 points (Bonnefont)
11ème Marvyn Chanial – 282 points (JA Pradelles)
12ème Pierre Broussard – 292 points (Bonnefont)
13ème Bastien Cuerq – 294 points (Saint Didier)
14ème Baptiste Giraud – 302 points (Lycée Yssingeaux)
15ème Alexis Dufour – 334 points (Lycée Yssingeaux)

Salers

1er Romain Chastang – 218 points (Bonnefont) Qualifié pour la Finale Nationale


2ème Elie Rey – 248 points (Lycée Yssingeaux)

3ème Ludovic Minet – 288 points (Bonnefont)

4ème Théo Champeix – 406 points (Bonnefont)
5ème Maxime Serindat – 436 points (Bonnefont)
6ème Thibaut Roberton – 462 points (Lycée Yssingeaux)

Ovins

1ère Lise Bonnaud – 204 points (Lycée Yssingeaux) Qualifiée pour la Finale Nationale


2ème Théo Alibert – 216 points (Bonnefont)

3ème Henry Ferret – 230 points (Bonnefont)

4ème Jérémy Fournier – 254 points (Bonnefont)
5ème Marina Venditti – 256 points (Lycée Yssingeaux)
6ème Romain Mathot – 262 points (Bonnefont)
7ème Laurine Paulet – 264 points (Bonnefont)
8ème Lucas Bayard – 272 points (Bonnefont)
9ème Aurélien Porte – 284 points (Bonnefont)
10ème Clément Bert – 286 points (Lycée Yssingeaux)
11ème Dylan Charrade – 286 points (Bonnefont)
12ème Nicolas Riocros – 316 points (Bonnefont)
13ème Adrien Chambon – 320 points (Bonnefont)
14ème Emilien Soulier – 334 points (Lycée Yssingeaux)
15ème Victor Jouve – 342 points (Bonnefont)
16ème Thibault Faure – 342 points (JA Craponne)

Equins

1ère Floriane Blanc – 206 points (Lycée Yssingeaux) Qualifiée pour la Finale Nationale


2ème Lou Molinard – 212 points (Lycée Yssingeaux)

3ème Mélody Rousset – 218 points (Lycée Yssingeaux)

4ème Orlane Bessard – 246 points (Lycée Yssingeaux)
5ème Marion Desaunois – 246 points (Lycée Yssingeaux)
6ème Marie Farget – 252 points (Lycée Yssingeaux)
7ème Romane Brunet – 256 points (Lycée Yssingeaux)
8ème Anthony Georget – 258 points (Lycée Yssingeaux)
9ème Sarah Ollier – 266 points (Lycée Yssingeaux)
10ème Margareth Helie Joy – 288 points (Lycée Yssingeaux)
11ème Elise Taillandier – 294 points (Lycée Yssingeaux)
12ème Elodie Susset – 298 points (Lycée Yssingeaux)
13ème Manon Ivars – 308 points (Lycée Yssingeaux)
14ème Flavie Tabary – 334 points (Lycée Yssingeaux)
15ème Marion Laroere – 388 points (Lycée Yssingeaux)
16ème Axelle Getenay – 514 points (Bonnefont)
17ème Laura Bernard – 596 points (Lycée Yssingeaux)

Décembre 2018

RSS facebook Immeuble Interconsulaire - 16, Boulevard Président Bertrand - BP 90063- 43000 LE PUY EN VELAY - Tél. 04 71 02 42 22 jeunesagriculteurs43@gmail.com