Accueil du site > fr > Évènements > Les évènements de 2014 > Finale départementale 2014 du Concours du jugement d’animaux par les (...)

Finale départementale 2014 du Concours du jugement d’animaux par les Jeunes

Pour la 144éme année consécutive, le Ministère de l’Agriculture organise conjointement avec les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire et les trois lycées du département, la Finale Départementale du Concours du jugement d’animaux par les Jeunes, dans le cadre du Salon International de l’Agriculture.
Ce Concours Général Agricole permet de révéler les jeunes professionnels de 15 à 26 ans, élèves de lycées agricoles ou jeunes récemment installés.

Cette année la Finale Départementale a eu lieu à la Coopérative des Eleveurs du Pays Vert au rond point de Coubladour pour le concours, ainsi qu’à l’ISVT à Vals-Prés-le-Puy pour la remise des prix le mercredi 10 Décembre 2014.

Plus de 110 jeunes agriculteurs et élèves qualifiés lors des éliminatoires ont participé à cette finale.

Au cours du début d’après-midi, ils ont jugé plusieurs animaux.
Pour les bovins, ils étaient :
  • 19 pointeurs de Prim’Holstein de l’EARL de la Marque de M. Cyrille Ginhhoux de Saint Jean de Nay,
  • 29 pointeurs de Montbéliardes du GAEC de l’Elevage Negron de Bains,
  • 13 pointeurs de Limousines de chez M. Raphaël Soulier de Chadrac,
  • 11 pointeurs de Salers de chez Cédric Chapel de Mazeyrat d’Allier.
    Pour les ovins, ils étaient 15 pointeurs de :
  • brebis BMC du GAEC du Pradet de la Chomette,
  • béliers Charolais du GAEC des Cabarets de Cussac sur Loire.
    Et enfin, pour les équins, ils étaient 24 à pointer :
  • les chevaux de trait du GAEC du Château Fort de Saint Privat d’Allier,
  • les chevaux de selles de Mme Planchon Flora de Brives Charensac
  • les chevaux de selles de Mme Arsac Marie du Puy en Velay.

Une fois que les jeunes ont fini de pointer, ce fût au tour du jury composé de plusieurs sections (4 bovines, 1 ovine et 1 équine).
Seuls les deux premiers candidats en Montbéliarde, les deux premiers en Prim Holstein, ainsi que le premier en Limousine et le premier en Salers participeront à la Finale Nationale à Paris lors du Salon International de l’Agriculture. Pour les ovins et les équins ce sera le premier de chaque catégorie qui ira à la capitale.

Pendant le temps de correction, les Jeunes Agriculteurs et les lycéens ont pu participer à une présentation sur la génétique faites par M. Philippe Chapuis du GAEC des Ficelous de Monistrol sur Loire, et par Cédric Sanial du GAEC la Limousine Safranée de St Germain Laprade.

Les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire tiennent à féliciter tous les jeunes qui ont participé à cette finale et encourage ceux qui auront entre 15 et 26 ans l’an prochain à se présenter ou à se représenter. Le pointage reste une épreuve importante pour les années à venir car c’est la vitrine de l’agriculture.

Les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire remercient tous les éleveurs qui ont bien voulu amener leurs animaux, mais également tous les organismes partenaires, sans qui les candidats n’auraient pu être récompensés.

Merci à la Coopérative Agricole des Eleveurs du Pays Vert pour le prêt de ses locaux, et surtout merci à l’équipe des Jeunes Agriculteurs du canton de Loudes pour leur aide pour la préparation de cette journée.


__RESULTATS__ :
  • Montbéliarde :
    - 1- Maitre Germain – 274 – JA Craponne
    - 2- Delorme Bastien – 278 – JA Craponne
    - 3- Vigouroux Romain – 308 – JA Pradelles
    - 4- Rolly Benoit – 312 – Lycée Bonnefont
    - 5- Bacon Bastien – 314 – JA Langeac
    - 5- Laurent Xavier – 314 – JA Pradelles
    - 7- Moutte Geoffrey – 316- Lycée Bonnefont
    - 8- Dioudonnat Florian – 320 – JA Allègre
    - 9- Monatte Raphaël – 334 – Lycée Bonnefont
    - 10- Malartre Morgan – 344 – JA Solignac
    - 11- Arnaud Thibault – 346 – JA Cayres
    - 12- Duport Mélanie – 352 – JA Allègre
    - 13- Maurin Dylan – 364 – Lycée ISVT
    - 14- Farigoule Nicolas – 376 – JA Allègre
    - 15- Blachon Anthony – 380 – JA St Paulien
    - 16- Gagnaire David – 382 - Lycée Bonnefont
    - 17- Dumonteil Alexis – 398 – JA Le Monastier
    - 18- Chabalier Cyril – 402 – Lycée ISVT
    - 19- Avont Romain – 412 – Lycée ISVT
    - 19- Exbrayat Victor – 412 – Lycée Yssingeaux
    - 21- Debard Thomas – 416 – Lycée Yssingeaux
    - 22- Belin Alexandre – 418 – JA Loudes
    - 23- Grangeon Sophie – 432 – Lycée ISVT
    - 24- Bonnefoy Alexandre – 454 – JA Pradelles
    - 25- Goudet Frédéric – 458 – JA Saint Paulien
    - 26- Chaussinand Jérémy – 462 – Lycée ISVT
    - 27- Mourier Clément – 486 – JA Monistrol
    - 28- Crespy Jérémy – 488 – JA Le Monastier
    - 29- Haon Loïc – 522 – JA Loudes

  • Prim’Holstein :
    - 1- Lyonnnet Cyril – 244- JA Monistrol
    - 2- Besse Pierre – 282 – JA Allègre
    - 2- Favier Mathieu – 282 - Lycée ISVT
    - 4- Saby Thomas – 288 – Lycée Bonnefont
    - 5- Delolme Pierre-Louis – 302 – JA Tence
    - 6- Moulin Antoine – 310 – JA Yssingeaux
    - 7- Bachelard Lionel – 312 – JA Tence
    - 8- Brunel Valentin – 322 – Lycée Bonnefont
    - 9- Portal Romain – 326 – Lycée Bonnefont
    - 10- Duboeuf Mathis – 332 – Lycée Yssingeaux
    - 11- Maurin Louis – 356 – JA Loudes
    - 12- Merle Romain – 362 – JA Yssingeaux
    - 13- Romeyer Damien – 380 – JA St Didier
    - 14- Chevalier Clément – 390 – Lycée ISVT
    - 15- Monteil Florian – 404 – JA Pradelles
    - 16- Cuerq Bastien – 434 – Lycée Yssingeaux
    - 17- Masson Benjamin – 452 – Lycée ISVT
    - 18- Merle Adrien – 466 – JA Yssingeaux
    - 19- Rodier Clément – 484 – Lycée Bonnefont

  • Limousine :
    - 1- Cornut Thomas – 166 - Lycée Bonnefont
    - 2- Cubizolles Léa – 180 – Lycée Bonnefont
    - 3- Bourreux Bastien – 192 – Lycée Bonnefont
    - 4- Badiou Kévin – 196 – Lycée ISVT
    - 5- Daudel Maxime – 200 – Lycée ISVT
    - 6- Chambon Florian – 206 – Lycée Bonnefont
    - 7- Lacaze Adrien – 218 – Lycée Bonnefont
    - 8- Charlot Dylan – 220 – Lycée Bonnefont
    - 9- Lamoure Benoit – 240 - Lycée Bonnefont
    - 10 – Chalencon Christelle – 264 – JA Saint Didier
    - 11- Joubert Jérémy – 286 – Lycée Yssingeaux
    - 12- Mounier Raphael – 290 – Lycée Yssingeaux
    - 13- Laurens Alexandre – 308 – Lycée Bonnefont

  • Salers :
    - 1- Rodda Juliette – 90 – Lycée Bonnefont
    - 2- Laceppe François – 128 – Lycée Bonnefont
    - 3- Fournel Mickael – 136 – Lycée Yssingeaux
    - 4- Gimel Julie – 154 – Lycée Bonnefont
    - 4- Ginhoux Julie – 154 – Lycée Yssingeaux
    - 6- Dechance Bertrand – 186 – JA Brioude
    - 6- Thomas Pierre – 186 – JA Brioude
    - 8- Malégue Julien – 190 – Lycée ISVT
    - 9- Rochette Laura – 192 – Lycée ISVT
    - 10- Richard Aurélien – 218 – Lycée Bonnefont
    - 11- Bay Stéphane – 368 – JA Solignac

  • TMP Ovin
    - 1- Cubizolles Fabien - 178 - Lycée Bonnefont
    - 2- Vivier Théo - 202 - Lycée ISVT
    - 3- Bernard Thomas - 216 - Lycée ISVT
    - 4- Metrat Quentin - 216 - Lycée Yssingeaux
    - 5- Noel Lise - 216 - Lycée Bonnefont
    - 6- Roche Julien - 234 - Lycée ISVT
    - 7- Courtial Ludovic - 262 - Lycée ISVT
    - 8- Grand Magali - 296 - Lycée Yssingeaux
    - 9- Mamet Chloé - 298 - Lycée Bonnefont
    - 10- Chirouze Florent - 302 - Lycée Yssingeaux
    - 11- Ondet Anouk - 310 - Lycée Bonnefont
    - 12- Pharisier Florent - 326 - Lycée ISVT
    - 13- Pinard Corentin - 338 - Lycée Bonnefont
    - 14- De Filiquier Fabien - 368 - Lycée Bonnefont
    - 15- Grousset Marie - 372 - Lycée Yssingeaux

  • Brebis BMC :
    - 1- Bernard Thomas – 86 - Lycée ISVT
    - 2- Vivier Thomas – 92 - Lycée ISVT
    - 3- Cubizolles Fabien – 104 - Lycée Bonnefont
    - 4- Metrat Quentin – 110 – Lycée Yssingeaux
    - 5- Courtial Ludovic – 112 – Lycée ISVT
    - 6- Roche Julien – 118 - Lycée ISVT
    - 7- Noel Lise – 134 - Lycée Bonnefont
    - 8- Mamet Chloé – 154 – Lycée Bonnefont
    - 9- Grand Magali – 166 – Lycée Yssingeaux
    - 10- Chirouze Florent – 188 – Lycée Yssingeaux
    - 11- Ondet Anouk – 194 – Lycée Bonnefont
    - 12- Pinard Corentin – 196 – Lycée Bonnefont
    - 13- Pharisier Florent – 226 – Lycée ISVT
    - 14- Grousset Marie – 260 – Lycée Yssingeaux
    - 14- De Filiquier Bastien – 260 – Lycée Bonnefont

  • Béliers Charolais :
    - 1- Cubizolles Fabien – 74 - Lycée Bonnefont
    - 2- Noel Lise – 82 - Lycée Bonnefont
    - 3- Pharisier Florent – 100 – Lycée ISVT
    - 4- Metrat Quentin – 106 – Lycée Yssingeaux
    - 5- De Filiquier Bastien – 108 – Lycée Bonnefont
    - 6- Vivier Thomas – 110- Lycée ISVT
    - 7- Grousset Marie – 112 – Lycée Yssingeaux
    - 8- Chirouze Florent – 114 – Lycée Yssingeaux
    - 9- Roche Julien – 116 - Lycée ISVT
    - 9- Ondet Anouk – 116 – Lycée Bonnefont
    - 11- Bernard Thomas – 130 - Lycée ISVT
    - 11- Grand Magali – 130 – Lycée Yssingeaux
    - 13- Pinard Corentin – 142 – Lycée Bonnefont
    - 14- Mamet Chloé – 144 – Lycée Bonnefont
    - 15- Courtial Ludovic – 150 – Lycée ISVT

  • TMP Chevaux :
    - 1- Laget Léa – 194 – Lycée Yssingeaux
    - 2- Hostin Deborrah – 200 – Lycée Yssingeaux
    - 3- Daurat Camille – 228 – Lycée Bonnefont
    - 4- Picot Victoria - 230 – Lycée Yssingeaux
    - 5- Jouve Marine – 244 – Lycée Yssingeaux
    - 6- Mulard Méril - 260 – Lycée Yssingeaux
    - 7- Esteve Carine - 266 – Lycée Yssingeaux
    - 7- Ogheard Marine - 266 – Lycée Bonnefont
    - 9- Brochier Margot - 270 – Lycée Yssingeaux
    - 10- Bulhon Perrine – 275 – Lycée Yssingeaux
    - 11- Alvaro Léa - 278 – Lycée Bonnefont
    - 12- Egret Aude – 280 – Lycée Yssingeaux
    - 13- Courcelle Emilie - 286 – Lycée Yssingeaux
    - 14- Millerat Bénédicte – 296 – Lycée Yssingeaux
    - 15- Piot Marina – 304 – Lycée Yssingeaux
    - 16- De Franco Lisa - 316 – Lycée Yssingeaux
    - 17- Bayon Léa - 336 – Lycée Yssingeaux
    - 18- Chaussin Morgan – 346 – Lycée Yssingeaux
    - 19- Tissot Anaïs - 360 – Lycée Yssingeaux
    - 20- Espagnol Sophie - 392 – Lycée Yssingeaux
    - 21- Butez Marie-Mathilde – 400 – Lycée ISVT
    - 22- Roux Chloé - 430 – Lycée Yssingeaux
    - 23- Vega Gaëlle - 456 – Lycée Yssingeaux
    - 24- Passiketopoulos Marie – 542 – Lycée Yssingeaux

  • Chevaux de selle
    - 1 - LAGET - Léa - 62 - Lycée Yssingeaux
    - 2 - PICOT - Victioria - 82 - Lycée Yssingeaux
    - 3 - HOSTIN - Deborrah - 86 - Lycée Yssingeaux
    - 4 - MULARD - Méril - 92 - Lycée Yssingeaux
    - 5 - JOUVE - Marine - 106 - Lycée Yssingeaux
    - 6 - CHAUSSIN - Morgane - 108 - Lycée Yssingeaux
    - 7 - ALVARO - Léa - 110 - Lycée Bonnefont
    - 8 - BROCHIER - Margot - 112 - Lycée Yssingeaux
    - 9 - ESTEVE - Carine - 112 - Lycée Bonnefont
    - 10 - DAURAT - Camille - 114 - Lycée Bonnefont
    - 11 - OGHEARD - Marine - 118 - Lycée Bonnefont
    - 12 - BULHON - Perrine - 130 - Yssingeuax
    - 13 - EGRET - Aude - 130 - Lycée Yssingeaux
    - 14 - COURCELLE - Emilie - 140 - Lycée Yssingeaux
    - 15 - DE FRANCO - Lisa - 148 - Lycée Yssingeaux
    - 16 - PIOT - Marina - 150 - Lycée Yssingeaux
    - 17 - MILLERAT - Bénédicte - 162 - Lycée Yssingeaux
    - 18 - BAYON - Léa - 166 - Lycée Yssingeaux
    - 19 - TISSOT - Anaïs - 190 - Lycée Yssingeaux
    - 20 - ROUX - Chloé - 198 - Lycée Yssingeaux
    - 21 - VEGA - Gaëlle - 228 - Lycée Yssingeaux
    - 22 - BUTEZ - Marie-Mathilde - 230 - Lycée ISVT
    - 23 - PASSIKETOPOULOS - Marie - 242 - Lycée Yssingeaux
    - 24 - ESPAGNOL - Sophie - 256 - Lycée Yssingeaux

  • Chevaux Trait :
    - 1- Hostin Deborrah – 114 – Lycée Yssingeaux
    - 1- Daurat Camille – 114 – Lycée Bonnefont
    - 3- Laget Léa – 132 – Lycée Yssingeaux
    - 3- Millerat Bénédicte – 132 – Lycée Yssingeaux
    - 5- Espagnol Sophie - 136 – Lycée Yssingeaux
    - 6- Jouve Marine – 138 – Lycée Yssingeaux
    - 7- Bulhon Perrine – 142 – Lycée Yssingeaux
    - 8- Courcelle Emilie - 146 – Lycée Yssingeaux
    - 9- Picot Victoria - 148 – Lycée Yssingeaux
    - 9- Ogheard Marine - 148 – Lycée Bonnefont
    - 11- Egret Aude – 150 – Lycée Yssingeaux
    - 12- Piot Marina – 154 – Lycée Yssingeaux
    - 12- Esteve Carine - 154 – Lycée Yssingeaux
    - 14- Brochier Margot - 158 – Lycée Yssingeaux
    - 15- De Franco Lisa - 168 – Lycée Yssingeaux
    - 15- Alvaro Léa - 168 – Lycée Bonnefont
    - 15- Mulard Méril - 168 – Lycée Yssingeaux
    - 18- Butez Marie-Mathilde – 170 – Lycée ISVT
    - 18- Tissot Anaïs - 170 – Lycée Yssingeaux
    - 18- Bayon Léa - 170 – Lycée Yssingeaux
    - 21- Vega Gaëlle - 228 – Lycée Yssingeaux
    - 22- Roux Chloé - 232 – Lycée Yssingeaux
    - 23- Chaussin Morgan – 238 – Lycée Yssingeaux
    - 24- Passiketopoulos Marie – 300 – Lycée Yssingeaux

Décembre 2014

RSS facebook Immeuble Interconsulaire - 16, Boulevard Président Bertrand - BP 90063- 43000 LE PUY EN VELAY - Tél. 04 71 02 42 22 jeunesagriculteurs43@gmail.com