Accueil du site > fr > Évènements > Les évènements de 2013 > Les résultats - Concours du jugement d’animaux par les jeunes (...)

Les résultats - Concours du jugement d’animaux par les jeunes 2013

Pour la 143éme année consécutive, le Ministère de l’Agriculture organise conjointement avec les Jeunes Agriculteurs, la finale départementale du concours de jugement d’animaux par les jeunes, dans le cadre du Salon International de l’Agriculture.
Cette année encore, le Ministère de l’Agriculture a organisé conjointement avec les Jeunes Agriculteurs, le lycée agricole de Bonnefont, le lycée agricole ISVT et le lycée Agricole d’Yssingeaux, la Finale Départementale de Jugement de Bétail, dans le cadre du Salon International de l’Agriculture.

Ce concours permet de sélectionner et de mettre en avant les meilleurs pointeurs du territoire français et aussi les meilleurs animaux.
Ce Concours Général Agricole permet de révéler les jeunes professionnels de 16 à 26 ans, élèves de lycées agricoles ou jeunes récemment installés.

Cette année la Finale Départementale a eu lieu au GAEC Fleurs de Neige à Fay-sur-Lignon chez Emmanuel Dolmazon le mercredi 4 décembre 2013.

L’organisation à été confié aux JA de la Haute Loire et aux JA de Fay-sur-Lignon en collaboration avec les lycées agricoles du département.

Près de 120 jeunes agriculteurs et élèves se sont qualifiés lors des éliminatoires et participeront à cette finale.
Ils ont put juger plusieurs animaux, tels que les Prim’Holsteins et les Montbéliardes de GAEC du Signon de Chaudeyrolles, les Aubracs et les chevaux de traits du GAEC Fleurs de Neiges de Fay-Sur-Lignon, les Charolaises du GAEC de la Charolaise des Estables, les cheveaux de selles de M. Leblanc Christophe de Chaudeyrolles et les ovins de M. Palhier Christian de Montusclat.

En attendant les résultats du concours de pointage, les éleves des lycées et les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire ont pu découvrir le Fin Gras de Mézenc.

Malgré la neige et les problèmes de circulation, tout le monde aura passé un bon après-midi. Les Jeunes Agriculteurs souhaitent féliciter les gagnants de cette finale départementale du concours de jugement d’animaux par les jeunes et aussi tous les participants. Merci aux Jeunes Agriculteurs du canton de Fay sur Lignon pour cette belle organisation.

Voici les résultats de cette finale départementale du concours du jugement d’animaux par les jeunes 2013 :

Montbéliarde :
1- Negron Olivier (JA Loudes) – 214 points
2- Dioudonnat Florian (JA Allègre) – 232 points
3- Monatte Raphaël (Bonnefont) – 294 points
4- Delorme Bastien (Bonnefont) – 298 points
5- Rolly Baptiste (JA Craponne) – 300 points
6- Soulier Jérémy (JA Craponne) – 306 points
7- Montplot Maxime (Bonnefont) – 306 points
8- Gommet Benjamin (JA Craponne) – 306 points
9- Goudet Frédéric (JA Saint Paulien) – 320 points
10- Salvage Rémi (Bonnefont) – 336 points
11- Malatre Morgan (ISVT) – 348 points
12- Rochette Laura (ISVT) – 362 points
13- Desbiolles Teddy (Yssingeaux) – 372 points
14- Sagnol Julien (Bonnefont) – 347 points
15- Belin Emmanuel (Bonnefont) – 378 points
16- Devidal Grégory (JA Fay-sur-Lignon) – 382 points
17- Arnaud Thibaut (ISVT) – 396 points
18- Bonnefoy Alexandre (JA Pradelles) – 396 points
19- Duval Nicolas (Bonnefont) – 410 points
20- Vocason Jean-Pierre (JA Saint Julien) – 428 points
21 – Touron Pauline (JA St Didier) – 458 points
22- Haon Loïc (ISVT) – 482 points
23- Roux Amandine (ISVT) – 496 points
24- Dessalces Pierre (JA Saint Julien) – 502 points
25- Grand Magali (Yssingeaux) – 530 points
26- Charras Alexandre (JA Tence) – 574 points
27 – Demars Rémy (ISVT) – 746 points

Prim’Holstein :
1- Rousset Laurine (JA Allègre) - 158 points
2- Schmitt Vincent (Yssingeaux) - 274 points
3- Bachelard Lionel (JA Tence) - 292 points
4- Bachelard Cédric (JA Tence) - 310 points
5- Moulin Antoire (JA Yssingeaux) – 328 points
6- Rodier Clément (Bonnefont) - 334 points
7- Gravier Benjamin (JA Pradelles) - 344 points
8- Brunel Valentin (JA Yssingeaux) - 356 points
9- Lyonnet Valentin (JA Monistrol) - 372 points
10- Chanal Nicolas (ISVT) - 376 points
11- Van Der Lin. Antoine (Yssingeaux) - 382 points
12- Lac Baptiste (JA Cayres) - 384 points
13- Measson Florian (JA Monistrol) - 404 points
14- Parisse Laurie (Bonnefont) - 430 points
15- Jouve Mathieu (JA Langeac) – 448 points
16- Chabalier Cyril (ISVT) - 452 points
17- Charroin Emmanuel (Bonnefont) – 452 points

Aubrac :
1- Bouriol Nicolas (Bonnefont) – 266 points
2- Guichadiere Vianey (ISVT) – 320 points
3- Bertrand Eddy (JA Pradelles) – 320 points
4- Martin Grégoire (Bonnefont) – 322 points
5- Monchalin Anaïs (Yssingeaux) – 330 points
6- Grousser Marie (Yssingeaux) – 342 points
7- Capoulade Marie (Bonnefont) – 342 points
8- Ranc Xavier (Bonnefont) – 348 points
9- Bergonnier Lucie (Bonnefont) – 356 points
10- Bestion Victor (Bonnefont) – 416 points

Charolaise :
1- Devidal Thibault (JA Fay-sur-Lignon) – 142 points
2- Taillandier Benoit (Bonnefont) - 162 points
3- Paulin Emilien (Yssingeaux) - 182 points
4- Bertau Mathier (Yssingeaux) – 190 points
5- Durin Charlotte (Bonnefont) – 234 points
6- Lamoure Benoit (Bonnefont) – 244 points
7- Courson Flavien (Bonnefont) – 260 points
8- Reuge Anthony (Bonnefont) – 268 points
9- Rival Jean (ISVT) – 270 points
10- Liegier Pierre-Louis (ISVT) – 392 points
11- Auclir Enguerran (Bonnefont) – 428 points

Ovin (toutes catégories) :
1- Dumonteil Alexis (Yssingeaux) – 178 points
2- Cubizolles Fabien (Bonnefont) - 196 points
3- Pagès Quentin (Yssingeaux) - 198 points
4- Roche Julien (Yssingeaux) - 214 points
5- Renard Caroline (Bonnefont) - 244 points
6- Chades Antoine (Bonnefont) - 250 points
7- Defiliquier Fabien (Bonnefont) - 282 points
8- Besacier Robin (Yssingeaux) - 284 points
9- Bouet Léo (Yssingeaux) - 284 points
10- Chambon Florian (Bonnefont) – 294 points
11- Boudon Louis (Bonnefont) - 334 points
12- Bruc Jordi (ISVT) - 348 points
13- Lhéritier Mickael (Bonnefont) – 362 points
14- Pinard Corentin (Bonnefont) - 372 points
15- Bérard Allan (ISVT) – 372 points
16- Duport Mélanie (ISVT) - 388 points
17- Passemard Thomas (Bonnefont) - 412 points
18- Ferry Christophe (ISVT) - 468 points

Equins (toutes catégories) :
1- Bernard Marie (Yssingeaux) - 288 points
2- Butez Marie-Mathilde (ISVT) - 302 points
3- Tissot Anaïs (Yssingeaux) - 324 points
4- Guyonnet Delphine (Bonnefont) - 344 points
5- Michel Ludivine (Yssingeaux) - 344 points
6- Couve Eleonore (Yssingeaux) - 354 points
7- Seret Manon (ISVT) - 358 points
8- Ogheard Marine (Bonnefont) – 364 points
9- Alphand Morgane (Yssingeaux) - 380 points
10- Daurat Camille (Bonnefont) – 384 points
11- Belzit Juliette (Bonnefont) – 390 points
12- Lesage Océane (Yssingeaux) - 390 points
13- Jouhannet Camille (Bonnefont) - 398 points
14- Angot Cloélia (Yssingeaux) - 400 points
15- Brochier Margot (Yssingeaux) - 400 points
16- Grangeon Romane (Yssingeaux) - 426 points
17- Munoz Eva (Yssingeaux) - 442 points
18- Estève Carine (Bonnefont) - 456 points

Suivant les règles du concours, ce sont les deux premiers en Montbéliarde et Prim’Holstein ainsi que le premier en Aubrac, Charolaise, Ovins et Equins sont qualifiés pour aller défendre les couleurs de la Haute-Loire lors de la finale départementale qui aura lieu lors du Salon Internationale de l’Agriculture à Paris.

Novembre 2013 Mise à jour : décembre 2013

RSS facebook Immeuble Interconsulaire - 16, Boulevard Président Bertrand - BP 90063- 43000 LE PUY EN VELAY - Tél. 04 71 02 42 22 jeunesagriculteurs43@gmail.com