Accueil du site > fr > Évènements > Les évènements de 2012 > Les résultats - Concours du jugement d’animaux par les jeunes (...)

Les résultats - Concours du jugement d’animaux par les jeunes 2012

Cette année encore, le Ministère de l’Agriculture organise conjointement avec les Jeunes Agriculteurs, la Finale Départementale de Jugement de Bétail, dans le cadre du Salon International de l’Agriculture.
Ce concours permet de sélectionner et de mettre en avant les meilleurs pointeurs du territoire français et aussi les meilleurs animaux.
Ce Concours Général Agricole permet de révéler les jeunes professionnels de 16 à 25 ans, élèves de lycées agricoles ou jeunes récemment installés.

Cette année la Finale Départementale a eu lieu au lycée agricole de Brioude-Bonnefont à Fontannes, le mercredi 12 Décembre 2012.
L’organisation à été confié aux JA de la Haute Loire et aux JA de Brioude en collaboration avec les lycées agricoles du département.

Près de 100 jeunes agriculteurs et élèves se sont qualifiés lors des éliminatoires et participeront à cette finale.
Ils ont put juger plusieurs animaux, tels que les Prim’Holstein du lycée agricole de Bonnefont, les Montbéliarde du GAEC des Rosiers de St Geron, les Salers de Messieurs Charbonnier de St Geron et les Limousines du GAEC d’Esprada de St Just Prés Brioude pour les bovins. Pour les ovins, les Blanche du Massif Central (BMC) du GAEC du Lavandin d’Auzon, et les Iles de France de Mme Chauvel de Sainte Florine. Et pour finir, ils pourront juger les chevaux Bretons de Michel Bonnamin de St Vert et les chevaux de sang du lycée agricole de Bonnefont.

En attendant les résultats du concours de pointage, une visite du lycée agricole a été proposée ainsi qu’une démonstration de curage de fumier, une présentation d’un godet désileur et d’un valet de ferme de Manitou.

Voici les résultats de cette finale départementale du concours du jugement d’animaux par les jeunes 2012 :

Montbéliarde
1- Negron Olivier – 134,83 pts – JA Loudes
2- Dioudonnat Florian – 144,21 pts – JA Allègre
3- Bacon Bastien – 154,76 pts – JA Langeac
4- Crespy Jérémy – 158,28 pts – ISVT
5- Romeyer Romain – 164,14 pts – JA St Didier
6- Guillaumond Arnaud – 171,17 pts – JA Monistrol
7- Lyonnet Cyril – 172,34 pts – JA Monistrol
8- Million Clément – 173,52 pts – JA Yssingeaux
9- Malartre Morgan – 174,69 pts – ISVT
10- Goudet Frédéric – 179,38 pts – JA Saint Paulien
11- Roux Amandine – 188,76 pts – JA Vorey
12- Dechance Bertrand – 189,93 pts – JA Brioude
13- Duplomb Julien – 192,28 pts – JA Saint Paulien
14- Chazelle Jean-Mathieu – 195,79 pts – JA Brioude
15- Plantin Stéphane – 201,66 pts – JA Lavoute-Paulhaguet
15- Montchamp Jonathan – 201,6 pts – JA Vorey
17- Gerbier Marie-Noëlle – 202,83 pts – JA Solignac
18- Testut Guillaume – 204,00 pts – ISVT
19- Gibert Julien – 212,21 – JA Vorey
20- Berard Allan – 214,55 – JA Pradelles
21- Joubert Vincent – 242,69 – Yssingeaux
22- Delabre Jordan – 247,38 – Yssingeaux
23- Stoque Vincent – 260,28 – JA Brioude

Prim’Holstein
1- Rousset Laurine – 114,10 pts – JA Allègre
2- Cornayre Mathieu – 195,36 pts – JA Lavoute-Paulhaguet
3- Lac Baptiste – 200,54 pts – JA Cayres
4- Gravier Alexandre – 202,27 pts – Bonnefont
5- Comptour Pierre – 209,19 pts – Bonnefont
6- Gontard Clément – 224,75 pts – Yssingeaux
7- Measson Florian – 231,66 pts – Yssingeaux
8- Radouin Julie – 242,03 pts – Bonnefont
9- Rolly Benoit – 278,34 pts – JA Craponne
10- Moulin Antoine – 292,17 pts – JA Yssingeaux
11- Besse Pierre – 297,36 pts – JA Allègre
12- Delmas Sophie – 314,64 pts – ISVT
13- Maurin Louis – 319,83 pts – ISVT
14- Pinheural Maxime – 338,85 pts – Bonnefont
15- Delolme Nicolas – 356,14 pts – Yssingeaux
16- Cortial Ludovic – 366,51 pts – ISVT
17 – Atget Mathieu – 373,42 pts – ISVT
18- Soule Pierre-Jean – 435,66 pts – Bonnefont

Limousine
1- Vigouroux Romain - 160,55 pts – JA Pradelles
2- Pelissier Mélanie – 160,55 pts – Bonnefont
3- Paillet Jonathon – 168,11 pts – ISVT
4- Bay Guillaume – 168,11 pts – ISVT
5- Belly Solène – 168,11 pts – ISVT
6- Salvagnac Damien – 177,56 pts – Bonnefont
7- Martin Grégoire – 185,11 pts – Bonnefont
8- Souvignet Dany – 187,00 pts – JA Saint Didier
9- Lamoure Benoit – 204,00 pts – Bonnefont
10- Bachelard Lionel – 215,33 pts – Yssingeaux
11- Pages Quentin – 245,56 pts – Yssingeaux

Salers
1- Bouriol Nicolas – 117,11 pts - Bonnefont
2- Favier Guilhem – 126,56 pts - ISVT
3- Champais Karine – 126,56 pts – Bonnefont
4- Durin Charlotte – 128,44 pts - Bonnefont
5- Pastre Rémi – 134,11 pts – JA Lavoute-Paulhaguet
6- Mamet Quentin – 134,11 pts - Bonnefont
7- Taillander Benoit – 139,78 pts - Bonnefont
8- Gibert Julien – 141,67 pts - ISVT
9- Bonnal Jean-Benoit – 153,00 pts - Bonnefont
10- Lanouzière Fred – 158,67 pts - Bonnefont
11- Guichardière Vianney – 164,33 pts - ISVT
12- Ols Thimothée – 183,22 pts - Bonnefont
13- Roux Loïc – 183,22 pts - Yssingeaux
14- Raynaud Sacha – 192,67 pts - Bonnefont
15- Boissières Mélanie – 207,78 pts – Bonnefont

Ovins (toutes catégories)
1- Renard Caroline – 712 pts – Bonnefont
2- Trouiller Thibaud – 722 pts – Bonnefont
3- Duport Mélanie – 736 pts – ISVT
4- Nell Maguelonne – 742 pts – Yssingeaux
5- Dessimond Jordan – 744 pts – ISVT
6- Job Benjamin – 752 pts – Bonnefont
7- Chapoulade Jeremy - 778 pts – Bonnefont
8- Ferrand Dimitri – 784 pts – Bonnefont
9- Delcros Sylvain – 788 pts – Bonnefont
10- Seychal Gaïane – 800 pts – Bonnefont
11- Paulet Anthony – 814 pts – ISVT
12- Deygas Cindy – 828 pts – Yssingeaux
13- Aurelle Anthony – 838 pts – ISVT
14- Dufix Camille – 852 pts – Bonnefont
15- Freycenon Laurent – 866 pts – Yssingeaux
16- Auclair Euguerran – 874 pts – Bonnefont

Equins (toutes catégories)
1- Ollivo Julie - 256 pts – Bonnefont
2- Reynaud Emeline - 256 pts – Bonnefont
3- Muraz Gaelle- 320 pts – Yssingeaux
4- Chatain Gloria - 330 pts – Yssingeaux
5- Giraud Amélie - 350 pts – Yssingeaux
6- Bonnefoy Baptiste – 382 pts – Yssingeaux
7- Ronzier Mélissa - 390 pts – Yssingeaux
8- Chaze Camille – 434 pts – Yssingeaux
9- Combe Angèle - 450 pts – Yssingeaux
10- Pelmoine Camille - 450 pts – Yssingeaux
11- Basse Jonathan – 462 pts – Yssingeaux
12- Digonnet Isabelle - 512 pts – Yssingeaux
13- Gacquer Valentine - 546 pts – Yssingeaux

Les deux premiers en Montbéliarde et Prim’Holstein ainsi que le premier en Limousine, Salers, Ovins et Equins sont qualifiés pour aller défendre les couleurs de la Haute-Loire lors de la finale départementale qui aura lieu lors du Salon Internationale de l’Agriculture à Paris.

Décembre 2012

RSS facebook Immeuble Interconsulaire - 16, Boulevard Président Bertrand - BP 90063- 43000 LE PUY EN VELAY - Tél. 04 71 02 42 22 jeunesagriculteurs43@gmail.com