Accueil du site > fr > Évènements > Les évènements de 2015 > Jugement d’animaux 2015 - les résultats

Jugement d’animaux 2015 - les résultats

Pour la 125éme année consécutive, le Ministère de l’Agriculture organise conjointement avec les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire et les trois lycées du département, la Finale Départementale du Concours du jugement d’animaux par les Jeunes, dans le cadre du Salon International de l’Agriculture.
Ce Concours Général Agricole permet de révéler les jeunes professionnels de 15 à 26 ans, élèves de lycées agricoles ou jeunes récemment installés.

Cette année la Finale Départementale a eu lieu au Marché Couvert de Costaros, puis à la salle polyvalante pour la remise des prix le mercredi 9 Décembre 2015.

Près de 100 jeunes agriculteurs et élèves qualifiés lors des éliminatoires ont participé à cette finale.

Au cours du début d’après-midi, ils ont jugé plusieurs animaux.
  • Pour les bovins, ils étaient :
    - 23 pointeurs de Montbéliardes du GAEC Liautaud de Cayres et de chez Thierry Thomas de Cayres,
    - 22 pointeurs de Prim’Holstein du GAEC Julien du Bouchet Saint Nicolas,
    - 9 pointeurs d’Aubrac du GAEC de Drevet de Landos,
    - 14 pointeurs de Charolais du GAEC des Deux Chateaux à Rauret.

  • Pour les ovins, ils étaient 10 pointeurs de :
    - brebis BMC du GAEC Des Cytises de Rauret,
    - béliers Charolais du GAEC du Panorama de Saint Etienne du Vigan

  • Et enfin, pour les équins, ils étaient 22 à pointer :
    - les chevaux de trait du GAEC de Drevet de Landos,
    - les chevaux de selles.

Une fois que les jeunes ont fini de pointer, ce fût au tour du jury composé de plusieurs sections (4 bovines, 1 ovine et 1 équine).
Seuls les deux premiers candidats en Montbéliarde, les deux premiers en Prim Holstein, ainsi que le premier en Aubrac et le premier en Charolais participeront à la Finale Nationale à Paris lors du Salon International de l’Agriculture. Pour les ovins et les équins ce sera le premier de chaque catégorie qui ira à la capitale.

Pendant le temps de correction, les Jeunes Agriculteurs et les lycéens ont pu participer à une présentation de la commune de Costaros par le Maire, M. Pierre Gibert Maire, ainsi que du fonctionnement du marché aux veaux du lundi matin, puis une présentation du G.D.S 43 (Groupement de Défense Sanitaire) et particulièrement de la maladie F.C.O. (Fièvre Catarrhale Ovine) par M. Julien Bachelerie.

Les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire tiennent à féliciter tous les jeunes qui ont participé à cette finale et encourage ceux qui auront entre 15 et 26 ans l’an prochain à se présenter ou à se représenter. Le pointage reste une épreuve importante pour les années à venir car c’est la vitrine de l’agriculture du département.

Les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire remercient tous les éleveurs qui ont bien voulu amener leurs animaux, mais également tous les organismes partenaires, sans qui les candidats n’auraient pu être récompensés.

Merci à la Marie de Costaros pour le prêt de ses locaux, et surtout merci à l’équipe des Jeunes Agriculteurs du canton de Cayres pour leur aide pour la préparation de cette journée.

Montbéliarde

1 - Bacon Bastien - JA Langeac – 270 points
2 - Moutte Geoffrey - ISVT - 276 points
3 - Soulier Jérémy - JA Craponne - 282 points
4 - Carle Florian - JA Allègre - 306 points
5 - Coston Joris - JA Saugues - 338 points
6 - Estival Pierre - Bonnefont - 344 points
7 - Launay Juliette - Bonnefont - 354 points
7 - Moulin Thibaut - Yssingeaux - 354 points
9 - Fournel Bastien - JA Saint Didier - 356 points
10 - Berard Allan - JA Pradelles - 364 points
11 - Maurin Dylan - ISVT - 378 points
12 - Beraud Sylvain - JA Cayres - 382 points
13 - Chabalier Cyril - ISVT - 386 points
14 - Gommet Benjamin - JA Craponne - 392 points
15 - Dumonteil Alexis - JA Le Monastier - 394 points
16 - Thierry Lilian - JA Cayres - 414 points
17 - Defix Sébastien - JA Allègre - 436 points
18 - Roche Antoine - ISVT - 460 points
19 - Chaptard Mathieu - ISVT - 486 points
20 - Cellier Julien - ISVT - 488 points
21 - Moulin Benjamin - Yssingeaux - 508 points
22 - Chaverot Thomas - JA Cayres - 532 points
23 - Arnaud Quentin - JA Pradelles - 594 points

Prims’Holstein

1 - Lac Baptiste - JA Cayres - 206 points
2 - Mialhe Hugo - bonnefont - 210 points

3 - Guillaume Maryline - JA Saint Didier - 254 points
4 - Favier Mathieu - ISVT - 264 points
5 - Chevalier Clément - ISVT - 266 points
6 - Reymond Cyril - JA Cayres - 288 points
7 - Valentin Thomas - JA Allègre - 294 points
8 - Oudin Nicolas - Yssingeaux - 304 points
9 - Merle Romain - JA Yssingeaux - 308 points
10 - Moulin Antoine - JA Yssingeaux - 310 points
11 - Durand Laura - Bonnefont - 312 points
12 - Besse Pierre - JA Allègre - 322 points
13 - Gravier Alexandre - JA Pradelles - 322 points
14 - Chaussinand Jeremy - ISVT - 322 points
15 - Grand Magali - Yssingeaux - 324 points
16 - Maurin Louis - JA Loudes - 328 points
17 - Guillaumond Armaud - JA Monistrol - 366 points
18 - Merle Adrien - JA Yssingeaux - 366 points
19 - Vieilledent Virginie - JA Pradelles - 394 points
20 - Mourier Clément - JA Monistrol - 326 points
21 - Roche Jeremy - ISVT - 44 points
22 - Roux Thomas - ISVT - 456 points

Charolais

1 - Begon Benoit - JA Saint Didier - 128 points
2 - Chambon Florian - Bonnefont - 188 points
3 - Lamat Nathan - JA Brioude - 204 points
4 - Vallet Etienne - Yssingeaux - 210 points
5 - Cornut Thomas - Bonnefont - 216 points
6 - Villard Valentin - Bonnefont - 220 points
7 - Lebrat Léa - JA Saugues - 230 points
8 - Laurens Alexandre - Bonnefont - 246 points
9 - Portal Romain - Bonnefont - 254 points
10 - Brenas Marie-Aurore - ISVT - 268 points
11 - Coffy Valentin - Bonnefont - 290 points
12 - Belin Paul - Bonnefont - 292 points
13 - Roche Emilie - ISVT - 306 points
14 - Cizeron Clément - Yssingeaux - 312 points

Aubrac

1 - Gimel Julie - Bonnefont - 230 points
2 - Goudet Frédéric - JA Saint Paulien - 258 points
3 - Ribeyron Flavien - ISVT - 264 points
4 - Giouanoli Jason - Bonnefont - 282 points
5 - Claux Adrien - Bonnefont - 312 points
6 - Veysseyre Kevin - ISVT - 324 points
7 - Chassany Benoit - Bonnefont - 354 points
8 - Chazalmar Antoine - Bonnefont - 458 points
9 - Picq Romain - Yssingeaux - 548 points

Ovins - TMP

1 - Ginhoux Julie - Yssingeaux - 134 points
2 - Villeseche Remi - Bonnefont - 142 points
3 - Monchalin Anaïs - Yssingeaux - 144 points
4 - Chastel Jeremy - Bonnefont - 168 points
5 - Mamet Chloé - Bonnefont - 178 points
6 - Noël Quentin - Bonnefont - 194 points
7 - Royer Jason - ISVT - 216 points
8 - Cuerq Bastien - Yssingeaux - 228 points
9 - Noël Lise - Bonnefont - 284 points
10 - Arsac Clovis - ISVT - 398 points

Ovins - Charolais

1 - Monchalin Anaïs - Yssingeaux - 70 points
2 - Villeseche Remi - Bonnefont - 76 points
3 - Ginhoux Julie - Yssingeaux - 78 points
4 - Chastel Jeremy - Bonnefont - 82 points
5 - Noël Quentin - Bonnefont - 94 points
6 - Cuerq Bastien - Yssingeaux - 120 points
7 - Mamet Chloé - Bonnefont - 128 points
8 - Royer Jason - ISVT - 132 points
9 - Noël Lise - Bonnefont - 192 points
10 - Arsac Clovis - ISVT – 200 points

Ovins - BMC

1 - Mamet Chloé - Bonnefont - 50 points
2 - Ginhoux Julie - Yssingeaux - 56 points
3 - Villeseche Remi - Bonnefont - 66 points
4 - Monchalin Anaïs - Yssingeaux - 74 points
5 - Royer Jason - ISVT - 84 points
6 - Chastel Jeremy - Bonnefont - 86 points
7 - Noël Lise - Bonnefont - 92 points
8 - Noël Quentin - Bonnefont - 100 points
9 - Cuerq Bastien - Yssingeaux - 108 points
10 - Arsac Clovis - ISVT - 198 points

Equins - TMP

1 - Holvoet Alexandra - Yssingeaux - 254 points
2 - Vautrain Isaure - Yssingeaux - 256 points
3 - Wattel Mélissa - Yssingeaux - 258 points
4 - Bauzon Fanny - Yssingeaux - 270 points
5 - Dubuis Philomène - Yssingeaux - 270 points
6 - Jouve Marine - Yssingeaux - 272 points
7 - Raberin Kelly - Yssingeaux - 274 points
8 - Tonti Alexandre - Yssingeaux - 278 points
9 - Herin Amandine - Yssingeaux - 284 points
10 - Servière Laurène - Yssingeaux - 292 points
11 - Kremer Marine - Yssingeaux - 306 points
12 - Pichat Zoé - Yssingeaux - 310 points
13 - Garrachon Anne-Sophie - Bonnefont - 330 points
14 - Brionnet Cindy - Bonnefont - 340 points
15 - Falcon Angéline - Bonnefont - 360 points
16 - Oriol Florian - Yssingeaux - 366 points
17 - Allot Mélanie - Bonnefont - 392 points
18 - Mougel Mathile - Bonnefont - 394 points
19 - De Best Yvanka - Yssingeaux - 404 points
20 - Chaze Camille - Yssingeaux - 406 points
21 - Boulais Erwan - Yssingeaux - 442 points
22 - Grattet Camille - Yssingeaux - 506 points

Equins - Chevaux de trait

1 - Holvoet Alexandra - Yssingeaux - 134 points
2 - Raberin Kelly - Yssingeaux - 136 points
3 - Vautrain Isaure - Yssingeaux - 138 points
3 - Tonti Alexandre - Yssingeaux - 138 points
5 - Wattel Mélissa - Yssingeaux - 140 points
6 - Jouve Marine - Yssingeaux - 142 points
7 - Servière Laurène - Yssingeaux - 148 points
8 - Dubuis Philomène - Yssingeaux - 150 points
9 - Garrachon Anne-Sophie - Bonnefont - 176 points
10 - Pichat Zoé - Yssingeaux - 180 points
11 - Kremer Marine - Yssingeaux - 188 points
12 - Bauzon Fanny - Yssingeaux - 196 points
13 - Brionnet Cindy - Bonnefont - 196 points
14 - Chaze Camille - Yssingeaux - 198 points
15 - Herin Amandine - Yssingeaux - 200 points
16 - Falcon Angéline - Bonnefont - 208 points
17 - Allot Mélanie - Bonnefont - 232 points
18 - Oriol Florian - Yssingeaux - 240 points
19 - Mougel Mathile - Bonnefont - 248 points
20 - De Best Yvanka - Yssingeaux - 254 points
21 - Boulais Erwan - Yssingeaux - 312 points
22 - Grattet Camille - Yssingeaux - 336 points

Equins - Chevaux de selle

1 - Bauzon Fanny - Yssingeaux - 74 points
2 - Herin Amandine - Yssingeaux - 84 points
3 - Vautrain Isaure - Yssingeaux - 118 points
3 - Kremer Marine - Yssingeaux - 118 points
3 - Wattel Mélissa - Yssingeaux - 188 points
6 - Dubuis Philomène - Yssingeaux - 120 points
7 - Holvoet Alexandra - Yssingeaux - 120 points
8 - Oriol Florian - Yssingeaux - 126 points
9 - Jouve Marine - Yssingeaux - 130 points
9 - Boulais Erwan - Yssingeaux - 130 points
9 - Pichat Zoé - Yssingeaux - 130 points
12 - Raberin Kelly - Yssingeaux - 138 points
13 - Tonti Alexandre - Yssingeaux - 140 points
14 - Brionnet Cindy - Bonnefont - 144 points
14 - Servière Laurène - Yssingeaux - 144 points
16 - Mougel Mathile - Bonnefont - 146 points
17 - De Best Yvanka - Yssingeaux - 150 points
18 - Falcon Angéline - Bonnefont - 152 points
19 - Garrachon Anne-Sophie - Bonnefont - 154 points
20 - Allot Mélanie - Bonnefont - 160 points
21 - Grattet Camille - Yssingeaux - 170 points
22 - Chaze Camille - Yssingeaux - 208 points

Décembre 2015

RSS facebook Immeuble Interconsulaire - 16, Boulevard Président Bertrand - BP 90063- 43000 LE PUY EN VELAY - Tél. 04 71 02 42 22 jeunesagriculteurs43@gmail.com