Un BrivaLabour réussi

Le dimanche 14 Aout 2016, les Jeunes Agriculteurs du canton de Brioude ont organisé sous un grand soleil la Finale Départementale de Labour à Brioude
Cette grande fète agricole, a permis aux professionnels du monde agricole ainsi qu’au grand public de se réunir dans une ambiance festive.
Tout au long de la journée de nombreuses animations étaient proposées telles que l’exposition de matériels agricoles, les baptèmes en hélicoptère, les minis-moto, le toro-piscine, le bubble-bump, une structure gonflable et des balades en poney et calèche pour les plus petits.

L’animation phare restait, bien sûr, le concours de Labour ou vingt-sept jeunes tous très motivés sont venus représenter leur canton et montrer leur savoir-faire

Parmi eux, deux candidats se sont démarqués Romain Vigouroux du canton de Pradelles avec 68 points pour le labour en planche et Aurélien Vidal avec 79 points pour le labour à plat également du canton de Pradelles. Nous les retrouverons donc pour la finale régionale de labour qui aura lieu le 4 septembre 2016 dans l’Allier.


Voici les résultats de la Finale Départementale de Labour :

Labour en planche :

1er Vigouroux Romain du canton des JA de Pradelles (68 pts)
2ème Vaille Clément du canton des JA de Cayres (65 pts)
3ème Roche Rémy du canton des JA de Brioude (64 pts)
4ème Goudet Fred du canton des JA de Saint Paulien (58 pts)
5ème Jouvhomme Nicolas du canton des JA de Lavoute-Paulhaguet (57 pts)
5ème Farigoule Nicolas du canton des JA d’Allegre (57 pts)
5ème Berard Arthur du canton des JA d’Allegre (57 pts)
8ème Belin Alex du canton des JA de Loudes (56 pts)
9ème Gory Jonas du canton des JA de Loudes (50 pts)
10ème Deberle Maxime du canton de JA de Lavoute-Paulhaguet (43 pts)
11ème Martel Clement du canton des JA de Brioude (33 pts)

Labour à plat :

1er Vidal Aurélien du canton des JA de Pradelles (79pts)
2ème Bleu Florian du canton des JA de Saint Paulien (77 pts)
3ème Ramousse Bastien du canton des JA de Craponne (70pts)
4ème Charbonnier Stéphane du canton des JA de Brioude (69pts)
5ème Pastre Rémy du canton des JA de Lavoute-Paulhaguet (68pts)
6ème Valentin Thomas du canton des JA d’Allegre (67 pts)
7ème Ramin Thomas du canton des JA de Craponne (64 pts)
8ème Belin Tony du canton des JA de Loudes (63pts)
9ème Redon Guillaume du canton des JA de Saugues (62 pts)
10ème Chaussinand du canton des JA de Cayres (60pts)
11ème Bruchet Kévin du canton des JA de Lavoute Paulhaguet (59 pts)
12ème Michel Nicolas du canton des JA de Saugues (57pts)
13ème Chabalier Cyril du canton des JA de Pradelles (56pts)
14ème Poncet Thomas du canton des JA d’Allègre (54pts)
15ème Lamat Nathan du canton des JA de Brioude (51pts)
16ème De la Mensbruge Marie-Valentine du canton des JA de la Chaise-Dieu (50pts)

La Finale Départementale de Labour est aussi la rentrée syndicale. Les discours respectif des responsables agricoles et des élus ont mis en avant l’importance et la place de l’agriculture dans notre société.

Aout 2016

RSS facebook Immeuble Interconsulaire - 16, Boulevard Président Bertrand - BP 90063- 43000 LE PUY EN VELAY - Tél. 04 71 02 42 22 jeunesagriculteurs43@gmail.com